Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55403 документов. Показано: 33 за последние 30 дней.

Новые спутники и аппаратура для космоса: какие программы реализуют Беларусь и Россия   / Гаврилова, Валерия /

Государственные заказчики - НАН Беларуси и госкорпорация "Роскосмос". Головными организациями по разработке программы стали Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси и НИИ космических систем им. А.А.Максимова Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева. Данная программа находится в высокой степени готовности. Ответственными исполнителями выступят Институт тепло- и массообмена НАН Беларуси и НИИ космических систем.

Источник: БЕЛТА,   12.04.2024
Рубрика: НАН БеларусиКосмос
Новые спутники и аппаратура для космоса: какие программы реализуют Беларусь и Россия   / Гаврилова, Валерия /

Национальной академией наук Беларуси совместно с госкорпорацией "Роскосмос" разработаны предложения по перспективным космическим программам "Ресурс-СГ" и "Космодозор-СГ". Программа "Космодозор-СГ" позволит разработать базовые элементы систем прогнозирования возникновения лесных пожаров, идентификации их очагов, определения тенденций распространения, оценок ущерба на основе данных лесоустройства и космического мониторинга.

Источник: БЕЛТА,   12.04.2024
Рубрика: Союзное государствоКосмосНаука и инновации
Белорусские экономисты ищут новые механизмы работы в условиях глобальных изменений в мире   / Гаврилова, Валерия /

О том, каким должен быть достойный ответ на вызовы времени, рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на международной научно-практической конференции "Стратегия развития экономики Беларуси: вызовы, инструменты реализации и перспективы".

Источник: БЕЛТА,   16.11.2023
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и общество
Владимир Гусаков: Белорусские экономисты ищут новые механизмы работы в условиях глобальных изменений в мире   / Гаврилова, Валерия /

О том, каким должен быть достойный ответ на вызовы времени, рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на международной научно-практической конференции "Стратегия развития экономики Беларуси: вызовы, инструменты реализации и перспективы".

Источник: БЕЛТА,   16.11.2023
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и общество
НАН: Какие технологии белорусские ученые разрабатывают для сельского хозяйства   / Гаврилова, Валерия /

Белорусские ученые вносят большой вклад в успехи сельского хозяйства страны. О новых технологиях в растениеводстве, животноводстве и в сфере механизации сельского хозяйства рассказали представители Национальной академии наук.

Источник: БЕЛТА,   15.11.2023
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАНСельское хозяйство
Уникальные белорусские технологии презентуют на выставке импорта в Шанхае   / Гаврилова, Валерия /

Беларусь примет участие в 6-й Китайской международной выставке импорта (China International Import Expo), которая пройдет с 5 по 10 ноября в Шанхае. Там, помимо других экспонатов, будет представлено около 40 научно-технических разработок учреждений и организаций Минобразования и Национальной академии наук. О самых интересных разработках рассказали корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям Беларуси.

Источник: БЕЛТА,   31.10.2023
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и технологииНАН Беларуси
Космос, атомные технологии и бои роботов - в Минске прошел Фестиваль науки   / Гаврилова, Валерия /

Не только теория и формулы, но и зрелищные эксперименты и впечатляющие результаты - яркую, увлекательную сторону науки продемонстрировали 2 сентября в Минске на фестивале в Центральном ботаническом саду НАН. Медицина, космос, экология, атомные технологии - посетителей ждали самые разнообразные площадки.

Источник: БЕЛТА,   02.09.2023
Рубрика: Мероприятия НАНСотрудники НАН
Дмитрий Торчик: Как в Беларуси борются с лесными пожарами   / Гаврилова, Валерия /

УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси доработало открытый сервис обнаружения тепловых аномалий в природных экосистемах на основе данных из космоса.

Источник: БЕЛТА,   14.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологииЭкологическая деятельность
Как в Беларуси борются с лесными пожарами   / Гаврилова, Валерия /

УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси доработало открытый сервис обнаружения тепловых аномалий в природных экосистемах на основе данных из космоса.

Источник: БЕЛТА,   14.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
Старинные монеты, посуда и украшения - что находят белорусские археологи во время раскопок   / Гаврилова, Валерия /

Пандемия в этом году повлияла и на работу археологов. Тем не менее исследования проводятся по всей стране, сезон в самом разгаре. Археологическими раскопками занимается Национальная академия наук, вузы, музеи. О новых интересных находках рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе Института истории НАН Вадим Лакиза.

Источник: БЕЛТА,   12.08.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Электронное здравоохранение и умные города - какие проекты могут войти в новую инновационную программу   / Гаврилова, Валерия /

В Беларуси готовится Государственная программа инновационного развития на 2021-2025 годы. Внедрение прорывных технологий, создание новых производств - все это в планах на следующие пять лет. О том, какие проекты наиболее приоритетны для инновационного развития Беларуси, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям доктор экономических наук Александр Шумилин.

Источник: БЕЛТА,   31.03.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и технологии
В противовес засухе   / Гаврилова, Валерия /

Конец весны и начало лета в Беларуси в последние два года выдались аномально жаркими и засушливыми. Такая погода негативно влияет на состояние посевов и формирование урожая. Климат меняется, потому аграриям необходимы новые подходы, чтобы избежать потерь и получить максимальный результат. О предложениях ученых по адаптации белорусского растениеводства к изменяющемуся климату рассказывает заместитель генерального директора по науке НПЦ Национальной академии наук Беларуси по земледелию Эрома Урбан.

Источник: Заря,   10.08.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Главней всего - погода в поле   / Гаврилова, Валерия /

Конец весны и начало лета в Беларуси выдались аномально жаркими и засушливыми. Такая погода негативно влияет на состояние посевов и формирование урожая. О предложениях ученых по адаптации белорусского растениеводства к изменяющемуся климату рассказывает заместитель генерального директора по науке НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан.

Источник: 7 дней,   08.08.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Добровольная сертификация и новые требования к производству: как будут развивать органическое земледелие   / Гаврилова, Валерия /

При подготовке проекта закона "О производстве и обращении органической продукции" изучался международный опыт стран ближнего и дальнего зарубежья и учтены особенности развития нашей страны. Законопроект разрабатывался при непосредственном участии специалистов Минсельхозпрода, НАН Беларуси, Госстандарта, Минздрава и других министерств и ведомств. Закон направлен на развитие производства органической продукции в Беларуси и обеспечение ею населения, снижение негативного воздействия химически синтезированных средств на окружающую среду и здоровье людей, развитие малого и среднего предпринимательства, наращивание экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции.

Источник: БЕЛТА,   21.11.2018
Рубрика: НАН БеларусиНаука и власть
Центр притяжения   / Гаврилова, Валерия /

В Минск в марте приезжали члены Исполкома Ассоциации участников космических полетов. Они посетили объекты, которые вошли в программу конгресса, обсудили с организаторами подготовку к мероприятию. Подробнее о конгрессе рассказывает начальник главного управления международного научно-технического сотрудничества аппарата Национальной академии наук Беларуси Владимир Подкопаев.

Источник: 7 дней,   06.09.2018
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Компьютер исследует недра   / Гаврилова, Валерия /

Главная задача союзной программы "СКИФ-Недра" - создать суперкомпьютер и программное обеспечение для более эффективного поиска и разработки полезных ископаемых. О ее реализации и предварительных итогах рассказывает заместитель научного руководителя программы, заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов.

Источник: 7 дней,   22.03.2018
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНаука и технологии
Притяжение галактик   / Гаврилова, Валерия /

Белорусские специалисты активно участвуют в исследованиях космической тематики, разрабатывают оборудование, материалы и технологии для космических аппаратов. В своей работе они тесно взаимодействуют с зарубежными коллегами, в первую очередь с российскими учеными. В совместных российско-белорусских проектах участвует целый ряд белорусских организаций, каждая по своему профилю. Об исследованиях космической направленности рассказывает Валентин Асташинский, заместитель директора Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси. Институт - ответственный исполнитель Союзной программы "Технология-СГ".

Источник: 7 дней,   21.12.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииМеждународное сотрудничество
РЕПОРТАЖ: Двигатели для межпланетных полетов и защита от метеоров: белорусские ученые реализуют космические проекты   / Гаврилова, Валерия /

Белорусские специалисты активно участвуют в исследованиях по космической тематике, разрабатывают оборудование, материалы и технологии для космических аппаратов. В своей работе они активно сотрудничают с зарубежными коллегами, в первую очередь с российскими учеными. Пять союзных программ в области космоса уже завершены, в настоящее время реализуются две - "Мониторинг-СГ" и "Технология-СГ". В этих проектах участвует целый ряд белорусских организаций, каждая - по своему профилю. Институт тепло- и массообмена им. А.В Лыкова НАН Беларуси уже много лет занимается исследованиями космической направленности. О перспективных космических проектах белорусских разработчиков рассказывает заместитель директора Института тепло- и массообмена им. А.В Лыкова НАН Валентин Асташинский.

Источник: БЕЛТА,   15.12.2017
Рубрика: Международное сотрудничествоСотрудники НАННаука и общество
EnergyExpo удивляет   / Гаврилова, Валерия /

В Минске открылся XXII белорусский энергетический и экологический форум. В его программе презентации и семинары, выставка технологий и оборудования EnergyExpo. Ряд своих разработок представила на выставке НАН Беларуси. Макет оборудования для производства древесного угля, к примеру, экспонирует Институт энергетики НАН Беларуси.

Источник: 7 дней,   12.10.2017
Рубрика: Мероприятия НАННаука и технологииНаука и производство
Ирма Моссэ: Как предотвратить болезнь или обнаружить спортивный талант: зачем нужна ДНК-диагностика   / Гаврилова, Валерия /

В Беларуси сейчас активно развивается медицинская и спортивная генетика. Предотвратить болезнь, подобрать наиболее эффективное лекарство, определить спортивные способности - все это под силу современной науке. О том, как генетический анализ помогает сохранить здоровье и построить спортивную карьеру, и о новой союзной программе "ДНК-идентификация" рассказала заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ.

Источник: БЕЛТА,   16.08.2017
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и общество
От томограммы до 3D-копии   / Гаврилова, Валерия /

Ученые Института тепло- и массообмена Национальной академии наук смогли разработать и распечатать целый набор моделей человеческих органов. 3D-модели коленного сустава и стопы, разработанные по компьютерным томограммам реальных пациентов, уже использовались врачами для подготовки к сложным операциям. "Трахея и кисть руки сделаны из гибкого полимера - полиуретана. Это тестовые модели, позволяющие определить возможные области применения новой технологии и новых материалов. Чаще всего при изготовлении моделей мы используем биосовместимые полимеры, такие как полилактид", - пояснил младший научный сотрудник лаборатории синтеза и анализа микро- и наноразмерных материалов Института тепло- и массообмена НАН Евгений Батырев.

Источник: Газета "Правда",   11.04.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
РЕПОРТАЖ: От томограммы до 3D-копии: как белорусские ученые создают модели органов в помощь хирургам   / Гаврилова, Валерия /

Ученые Института тепло- и массообмена Национальной академии наук смогли создать и распечатать целый набор моделей человеческих органов. 3D-модели коленного сустава и стопы, созданные по компьютерным томограммам реальных пациентов, уже использовались врачами для подготовки к сложным операциям. Подробнее рассказывает заведующий лабораторией синтеза и анализа микро- и наноразмерных материалов Института тепло- и массообмена НАН Беларуси Сергей Филатов.

Источник: БЕЛТА,   06.04.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Белорусский народ дорожит своей культурой и хранит связь с историей - Гуляко   / Гаврилова, Валерия /

Вторые Белорусские рождественские чтения проходят 1-2 декабря в Минске. Тема чтений - "1917-2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия". К мероприятию приурочено открытие фотовыставки, посвященной 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Чтения включены в республиканский план по проведению мероприятий Года культуры. Форум предусматривает большую творческую программу. Мероприятие организует Белорусская православная церковь при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования и Национальной академии наук Беларуси.

Источник: БЕЛТА,   01.12.2016
Рубрика: Мероприятия НАННаука и общество
Белорусские пословицы перевели на китайский язык   / Гаврилова, Валерия /

Национальная академия наук Беларуси выпустит сборник белорусских пословиц с их переводом на китайский язык. Об этом сообщил сегодня директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александр Локотко перед церемонией открытия VІІ Международная научно-практическая конференция "Традиции и современное состояние культуры и искусств".

Источник: БЕЛТА,   24.11.2016
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНаука и производство
В Беларуси действует строгая система контроля качества лекарств - НАН   / Гаврилова, Валерия /

В Беларуси действует строгая система контроля качества лекарств. Такое мнение сегодня высказал директор Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси Сергей Усанов на международной научно-практической конференции "Белорусские лекарства".

Источник: БЕЛТА,   17.11.2016
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
НАН Беларуси и БГТУ планируют реализовать проекты в сфере робототехники и искусственного интеллекта   / Гаврилова, Валерия /

Национальная академия наук Беларуси и Белорусский государственный технологический университет сегодня подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-технической и инновационной деятельности, образования и подготовки кадров. "Мы планируем разработать целый ряд совместных проектов в области лесохимии, нефтехимии, биотехнологий, медицинских технологий, нанотехнологий, робототехники и искусственного интеллекта, синтеза удобрений, переработки отходов. Мы договорились, что каждая сторона внесет свои предложения, а затем мы примем общее решение", - рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков после церемонии подписания соглашения.

Источник: БЕЛТА,   03.11.2016
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Строительство второго объекта Белорусской антарктической станции начнется в текущем году   / Гаврилова, Валерия /

Строительство второго объекта Белорусской антарктической станции начнется в текущем году. Об этом сообщил начальник экспедиции, заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований Национальной академии наук Алексей Гайдашов.

Источник: БЕЛТА,   27.10.2016
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Гранты для малого предпринимательства в сфере нанотехнологий планируется ввести в Беларуси   / Гаврилова, Валерия /

В Беларуси планируется ввести гранты для малого предпринимательства в сфере нанотехнологий. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский.Реализация подобных проектов позволит к 2020 году получить развитый сектор малого предпринимательства в сфере нанотехнологий. В свою очередь первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик добавил, что сегодня наибольший успех в наноиндустрии можно ожидать именно от малых предприятий.

Источник: БЕЛТА,   07.10.2016
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Специализированную инфраструктуру для развития наноиндустрии планируется создать в Беларуси   / Гаврилова, Валерия /

Специализированную инфраструктуру для развития наноиндустрии планируется создать в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский. Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик также подчеркнул, что для развития отрасли не хватает инфрастуктурного центра. Такая инфраструктура может быть создана в "БелБиограде" - особой технологической зоне со специальным налоговым режимом, где будут реализованы проекты в сфере био-, нанотехнологий, фармацевтики, микро- и наносистемной техники.

Источник: БЕЛТА,   07.10.2016
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и общество
Топ-100 научных разработок сформировала НАН Беларуси   / Гаврилова, Валерия /

В издательском доме "Белорусская наука" вышел каталог "Топ-100 результатов фундаментальных и прикладных исследований НАН Беларуси".

Источник: БЕЛТА,   06.10.2016
Рубрика: НАН Беларуси
Ученые Беларуси и России разрабатывают новую совместную программу "Детское питание"   / Гаврилова, Валерия /

Белорусские и российские ученые разрабатывают новую совместную программу "Детское питание". Об этом сообщил директор Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Зенон Ловкис во время онлайн-видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра Беларуси.

Источник: БЕЛТА,   04.10.2016
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНаука и общество
Евразийский форум молодых ученых пройдет 17-18 ноября в Казахстане   / Гаврилова, Валерия /

Второй Евразийский форум молодых ученых (Yes-форум) пройдет 17-18 ноября в Алматы. Напомним,первый Евразийский форум молодых ученых проходил 1-4 декабря 2015 года в Минске. Мероприятие было предложено Советом молодых ученых НАН Беларуси и поддержано всей ученой молодежью стран ЕАЭС. Участие в нем приняли около 500 человек, 100 из них приехали из-за рубежа (России, Казахстана, Армении, Турции, Германии и других стран).

Источник: БЕЛТА,   03.10.2016
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси
Ученые подготовят рекомендации по развитию Полесья   / Гаврилова, Валерия /

Национальная академия наук Беларуси совместно с академиями наук России, Польши и Украины разработают рекомендации по дальнейшему развитию Полесья, сообщил сегодня журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков перед открытием международной научной конференции "Проблемы рационального использования природных ресурсов и устойчивое развитие Полесья".

Источник: БЕЛТА,   14.09.2016
Рубрика: Мероприятия НАНМеждународное сотрудничествоСотрудники НАН